Следственный комитет начал доследственную проверку по фактам мошенничества и фальсификации избирательных документов новосибирским отделением ПАРНАС. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

Проверка проводится по заявлению одного из нанятых ПАРНАС сборщиков подписей: по его словам, в партии не выплатили обещанное ему за работу вознаграждение. В рамках этой же проверки будут проверяться факты возможного умышленного предоставления в избирком фальсифицированных подписных листов.

Сами оппозиционеры подчеркивают, что обратившийся в СК сборщик подписей сам подделывал подписные листы. В ПАРНАС напомнили, что выяснили это еще несколько дней назад и уже тогда подали заявление в полицию на сборщика, а представленные им листы в избирком не относили.

27 июля избирком Новосибирской области отказался допустить список ПАРНАС до выборов в областное заксобрание из-за большого количества нарушений в подписных листах. Представители Демократической коалиции, намеревавшиеся идти на выборы по списку ПАРНАС, в знак несогласия с действиями избиркома объявили голодовку.

29 июля рабочая группа избиркома Магаданской области также рекомендовала не допустить список ПАРНАС до выборов из-за большого количества брака в собранных подписях.