Следственный комитет вызвал на допрос активиста Станислава Захаркина из-за избирательной кампании депутата Госдумы Ильи Пономарева на выборах мэра Новосибирска, передает РИА Новости.

«Пришла повестка, но там не было написано причин вызова. Я им позвонил, и мне сказали, что по избирательной кампании 2014 года. Когда я захотел уточнить что конкретно, они уточнили, что это связано с выдвижением Ильи Пономарева и сбором подписей за его выдвижение», – рассказал агентству сам Захаркин.

При этом активист отметил, что не имеет никакого отношения к мэрской предвыборной кампании Пономарева, снявшего кандидатуру в пользу коммуниста Анатолия Локтя. Он допустил, что мог поставить свою подпись в поддержку депутата. На своей странице во «ВКонтакте» он опубликовал саму повестку, его вызвали к 12:00 31 июля.

С 28 июля управление Следственного комитета по Новосибирской области проводит несколько проверок по поводу предвыборной кампании Демократической коалиции, созданной на основе ПАРНАС и Партии прогресс Алексея Навального.

Следователи проверяют штаб политической организации на возможную фальсификацию подписных листов, предоставленных в облизбирком для участия в региональных выборах, а также по поводу возможного мошенничества по заявлению одного из сборщиков подписей, утверждающего, что ему не заплатили за работу.

Председатель штаба Леонид Волков в фейсбуке писал, что несколько сборщиков по фамилиям Никифоров, Азаров и Рожнев собрали 400 подписей в фальшивые подписные листы с перепутанными цифрами в номере счета. Еще несколько человек в собранных подписях, по его словам, намеренно указывали неверные паспортные данные. Третья проверка СК проводится по заявлению оппозиционеров, которое было написано на сборщиков Никифорова, Азарова и Рожнева.

Новосибирский облизбирком 28 июля отказался регистрировать ПАРНАС на выборах в региональный парламент.