Сотрудники правоохранительных органов в Санкт-Петербурге повезли на допрос Раису Тюрину – мать главы штаба ПАРНАС в Костроме Андрея Пивоварова, арестованного по делу о незаконном доступе к информации, написала в твиттере сопредседатель петербургского отделения партии Наталья Грязневич.

«Мало того что 3 часа копались дома, теперь тащут пожилую женщину на допрос. Что она им может рассказать??» – написала она.

Член ПАРНАС Илья Яшин ранее писал, что Центр по противодействию экстремизму МВД вызывал Тюрину для «профилактической беседы». У женщины вторая степень инвалидности.

Обыск в квартире Тюриной начался ранее 31 июля. Примерно в это же время в Костроме ее сын был на очной ставке с полицейским Алексеем Никаноровым, также арестованным по уголовному делу о незаконном доступе к информации. На ставке Никаноров, ранее дававший признательные показания, отказался от них и объявил, что на него оказывали давление, требуя оговорить Пивоварова.

Оба были задержаны вечером 27 июля. Пивоваров сомневался в достоверности паспортных данных в подписных листах, собранных сборщиками, которых подозревал в планах испортить документы. Он попросил полицейского проверить подлинность данных, Никаноров согласился, а вскоре оба были задержаны.

В Следственном комитете утверждают, что Никаноров «используя служебное положение вопреки интересам службы», предоставил Пивоварову доступ к интегрированному банку данных управления МВД с паспортными данными жителей региона.

Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации с использованием служебного положения, если это повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации) и по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Оппозиционеру вменяют только первую, полицейскому – обе.