Кандидат в президенты США от Республиканской партии Джеб Буш планирует 11 августа выступить с речью, в которой он изложит план борьбы с ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая группировка), а также обвинить демократа Хиллари Клинтон в волнениях в Ираке, передает Reuters.

Выдержки из его речи, распространенные сотрудниками его предвыборного штаба, показывают, что Буш обвинит Клинтон, которая была госсекретарем США во время первого срока нынешнего президента Барака Обамы, в бездействии, что частично послужило причиной появления ИГИЛ.

В своей речи Буш назовет ИГИЛ средоточием зла в современном мире и пообещает в случае избрания его президентом США приложить все силы, чтобы победить террористическую группировку.

«Мы должны преследовать четкую и однозначную цель выдворить варваров ИГИЛ и помочь миллионам в регионе, которые хотят жить в мире», – говорит Буш.

Президентские выборы в США запланированы на 8 ноября 2016 года. Главными конкурентами на пост президента выделяют бывшего губернатора штата Флорида, члена Республиканской партии Джеба Буша и экс-госсекретаря США, члена Демократической партии Хиллари Клинтон.