Миллиардер Дональд Трамп заявил, что депортирует из США нелегальных иммигрантов в случае своего избрания президентом. Заявление прозвучало в интервью NBC News.

«Мы не собираемся разделять семьи, но они должны уехать», – сказал Трамп.

На вопрос ведущего, что делать, если иммигрантам будет некуда возвратиться, Трамп ответил: «Мы займемся этим. <…> У нас либо есть страна, либо ее нет».

Это намерение идет вразрез с политикой нынешнего президента США Барака Обамы в отношении иммигрантов. Так, Трамп заявил, что в случае избрания отменит распоряжение предшественника, которое защищает от депортации детей нелегальных иммигрантов.

Трамп известен своими резкими высказываниями по поводу нелегальных иммигрантов в США. Ранее в одной из предвыборных речей бизнесмен заявил, что мексиканские власти намеренно отправляют в США «самых проблемных людей», в том числе насильников и торговцев наркотиками.

В США насчитывается 11 млн нелегальных иммигрантов.

Дональд Трамп собирается баллотироваться на пост президента от Республиканской партии. Согласно опросам общественного мнения, миллиардер пользуется наибольшей поддержкой среди других кандидатов от своей партии. Всего за пост президента США намерены бороться 17 республиканцев, среди которых губернатор Флориды Джеб Буш и сенатор от штата Техас Тед Круз.