В грузовике в Австрии найдены более 70 трупов беженцев, сообщает агентство APA со ссылкой на данные австрийского Министерства внутренних дел. Среди них 59 мужчин, восемь женщин и четверо детей. Ранее сообщалось, что речь идет о 50 погибших.

Грузовик с телами беженцев был найден утром 27 августа. Машину обнаружили на трассе А4 на востоке Австрии – в федеральной земле Бургенланд, которая граничит с Венгрией, Словенией и Словакией. У машины венгерские номера, и она приехала с территории Венгрии. По данным венгерской полиции, водитель грузовика уже задержан. Отмечается, что он является гражданином Румынии.

https://twitter.com/morgenpost/status/637173515125399552

По предварительной версии, беженцы погибли от нехватки воздуха в транспортном средстве один или два дня назад. Вероятнее всего, что при пересечении австро-венгерской границы они уже были мертвы. Судя по длинному продольному надрезу на корпусе грузовика, беженцы предпринимали попытки выбраться из машины.

Австрийский таблоид Kronen Zeitung сообщил, что на территории Венгрии по подозрению в причастности к перевозке беженцев задержаны в общей сложности три человека. Представитель австрийской полиции впоследствии подтвердил сообщение о задержаниях по делу, но отказался раскрыть детали.

На грузовик, перевозивший беженцев, нанесен логотип словацкой компании Hyza, которая продает мясо птицы. Представители предприятия сообщили, что транспортное средство уже не принадлежит им. По их словам, новый владелец просто не убрал логотип.

По данным мониторингового агентства Frontex, в июле число официально зарегистрированных беженцев в ЕС составило более 107 тысяч. Всего же с начала года в Европу прибыло 340 тысяч мигрантов. Большая часть этих беженцев – жители Сирии и Афганистана.