Суд в Венгрии поместил под арест четырех подозреваемых в причастности к гибели 71 беженца, чьи тела были найдены в грузовике на территории Австрии, сообщает австрийское информагентство APA. Об аресте подозреваемых ходатайствовала прокуратура.

Арестованные – трое граждан Болгарии и один гражданин Афганистана. Одному из них около 40 лет, другим от 20 до 30 лет. Полиция считает, что они являются членами болгарско-венгерской преступной группировки, которая занимается контрабандой людей.

Суд состоялся в городе Кечкемет, расположенном в 90 километрах к югу от Будапешта. В прокуратуре сообщили, что именно из Кечкемета выехал грузовик, в котором позже нашли тела беженцев. По данным стороны обвинения, выехав из пункта отправления, водитель направил машину на юг, к границе с Сербией, а оттуда взял курс на Австрию.

Авторефрижератор с телами беженцев нашли 27 августа на трассе A4 в федеральной земле Бургенланд на востоке Австрии. По предварительной версии, люди погибли от удушья. Известно, что среди жертв были беженцы из Сирии.

28 августа на территории Австрии нашелся еще один грузовик с беженцами. Недалеко от границы с Германией полиция остановила машину, в которой перевозили 26 граждан Сирии, Афганистана и Бангладеш. Все они были живы, но несколько детей находились в критическом состоянии.

По данным мониторинговой организации Frontex, в прошлом месяце на территорию Евросоюза прибыли более 107 тысяч мигрантов. Большая часть нелегальных мигрантов приезжает из Афганистана и Сирии.