Бывший главный редактор «Коммерсанта» Михаил Михайлин подтвердил данные о том, что нападение на журналиста Олега Кашина раскрыто. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В 2010 году (во время покушения. – Slon) я был главным редактором “Коммерсанта” и могу подтвердить, что все написанное Кашиным о раскрытии нападения на него – это правда», – заявил Михайлин.

Как отмечает «Интерфакс», редакция «Коммерсанта» оказывала содействие сотрудникам правоохранительных органов в расследовании и внимательно следила за ходом дела. Кашин в 2010 году был специальным корреспондентом «Коммерсанта».

6 ноября 2010 года двое неизвестных избили Кашина около его дома на Пятницкой улице в Москве. Ему были нанесены более 50 ударов железным прутом, в результате чего журналист получил переломы ног, челюстей, сотрясение головного мозга, травматический отрыв фаланг пальцев.

Утром 7 сентября 2015 года Кашин написал на своем официальном сайте о том, что дело о нападении на него раскрыто. По его словам, нападавшими были охранники завода в Санкт-Петербурге, который входит в холдинг «Ленинец», принадлежащий семье губернатора Псковской области Андрея Турчака, с которым незадолго до покушения у Кашина произошел конфликт из-за комментариев в «Живом журнале».

Сейчас двум предполагаемым участникам избиения Кашина предъявлены обвинения по части 3 статьи 30 (не доведенное до конца по не зависящим от преступника обстоятельствам особо тяжкое преступление) и части 2 статьи 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму). Они арестованы. Еще одному их сообщнику обвинения предъявлены заочно, он находится в федеральном розыске.