Министерство иностранных дел России сравнило борьбу коалиции США в Сирии с «Исламским государством» с прорывом линии Мажино в 1940 году, комментарий опубликован на сайте внешнеполитического ведомства.

«Подводя общий итог годичных усилий возглавляемой США коалиции, включающей в себя сильнейшие в военном отношении мировые державы, трудно избежать сравнения происходящего со “странной войной” на линии Мажино в 1939–1940 годах. Тогда закономерным следствием недостаточно серьезного отношения к опаснейшему нацистскому вызову, попыток переадресовать его на Восток стала военная катастрофа на Западе», – посчитали в МИДе.

Российские дипломаты сочли, что «достижения коалиции в борьбе с ИГИЛ выглядят очень скромно» и объявили, что территория, подконтрольная «Исламскому государству» расширяется, а авиаудары увеличивают «число местных жителей, сочувствующих экстремистам и желающих встать под их знамена». При этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее называл «абсурдом» противопоставление позиций России и других стран по Сирии.

Линия Мажино – система фортификационных укреплений, построенная Францией на северо-восточной границе в период между двух мировых войн. Французы выстроили около 400 километров укреплений.

Большая части линии была выстроена вдоль границы с Германией, однако, когда в 1936 году Бельгия вышла из союзнического пакта, французам пришлось достраивать укрепления и вдоль бельгийской границы. Новые укрепления не были достаточно защищены и 14 июня 1940 года 1-я и 7-я пехотные армии группы армий «С» генерал-полковника Вильгельма фон Лееба за несколько часов прорвали их, что привело к оккупации Франции нацистами.

Российские власти с конца лета регулярно объявляют войска режима Башара Асада наиболее значимым противником «Исламского государства» в Сирии, чем объясняют поддержку военных техникой и консультантами. Предполагается, что тема войны в Сирии станет одной из основных в речи президента России Владимира Путина, которую тот произнесет 28 сентября на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке.