Министерство финансов выступило с инициативой повысить пенсионный возраст уже в 2016 году. Как сообщают «Ведомости», это предложение содержится в одном из последних вариантов проектировок бюджета.

По расчетам министерства, повышение пенсионного возраста позволит сэкономить от 620 млрд рублей до 1,3 трлн рублей за три года. Объем сэкономленных средств будет зависеть от скорости повышения возраста выхода на пенсию. Предполагается прибавлять к пенсионному возрасту по шесть месяцев или по году в год, в конце концов увеличив его до 65 лет. Сейчас женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины – в 60 лет.

«Предложение Минфина о повышении пенсионного возраста с 2016 года – это не просто пожелание Минфина, оно серьезно обсуждалось на совещаниях, было поддержано многими чиновниками», – цитируют «Ведомости» неназванного высокопоставленного федерального чиновника.

Среди других предложений Минфина – индексация пенсий лишь на 4% в 2016–2018 годах, отказ от выплаты пенсий работающим пенсионерам с доходом от 500 тысяч рублей в год и сокращение индексации зарплат бюджетников и военнослужащих (в 2016 году – до нуля).

Предложения о повышении пенсионного возраста или уменьшении параметров индексации соцвыплат в правительстве не выдвигались, заявил «Интерфаксу» помощник вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко, комментируя данные «Ведомостей».

Ранее стало известно, что в 2016 году правительство, возможно, откажется от формирования накопительной части пенсии и направит эти средства на текущие выплаты пенсионерам. Так же было сделано в 2014 и в 2015 годах.

16 сентября министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что решение о возможной заморозке пенсионных накоплений будет принято на следующей неделе.