Президент РФ Владимир Путин в курсе ситуации с уголовным делом против главы Республики Коми Вячеслава Гайзера. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Президенту доложено о задержании группы лиц, в том числе главы республики Коми, и о проводимых следственных действиях. Пока каких-либо указов не подписано, но, по всей видимости, можно ожидать, что на днях ситуация как-то разрешится», – сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ранее 19 сентября Следственный комитет сообщил, что Вячеслав Гайзер на протяжении десяти лет возглавлял преступное сообщество, которое совершало тяжкие преступления, «направленные на завладение преступным путем государственного имущества». В группировку, по данным СК, также входил заместитель Гайзера Алексей Чернов.

Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что Гайзер был задержан в Москве, где находился в отпуске и откуда планировал вылететь за рубеж. Ранее источник ТАСС сообщал, что глава региона был задержан в Сыктывкаре.

По данным источника «Интерфакса», по этому делу уже задержаны заместитель главы Коми Константин Ромаданов, член Совета Федерации и бывший депутат Госдумы РФ от Коми Евгений Самойлов, а также Павел Морущак, отвечавший в правительстве Коми за работу информационного отдела, и спикер парламента Коми Игорь Ковзель.