Пентагон зафиксировал неполадки при запуске российских крылатых ракет. С соответствующим заявлением выступил министр обороны США Эш Картер, сообщает Reuters.

Картер подтвердил информацию о том, что четыре российских ракеты, запущенные по целям в Сирии, упали на территории Ирана. 8 октября эту информацию сообщал CNN, однако на официальном уровне это подтверждается впервые.

7 октября Россия начала ракетные обстрелы «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена Верховным судом РФ) с кораблей в Каспийском море. Минобороны РФ отчиталось о том, что ракеты успешно поразили цели.

После появления комментариев о падении ракет в Иране Москва еще раз подтвердила, что «все запущенные с кораблей ракеты нашли свои цели». Позже представитель иранского военного командования также заявил, что ему неизвестно о падении российских ракет на территории Ирана и назвал сообщения СМИ «откровенной ложью».

Военная операция России в Сирии проводится с 30 сентября. Москва помогает президенту Сирии Башару Асаду бороться с действующими на территории страны экстремистскими группировками.