Администрация президента США Барака Обамы сообщила о сворачивании программы Пентагона по подготовке и оснащению сирийских повстанцев. Об этом со ссылкой на анонимных представителей ведомства сообщает The New York Times.

«Думаю, что очень скоро мы услышим от него [Барака Обамы] о предложениях по этой теме, которые он одобрил и о курсе, которого мы теперь будем придерживаться», – цитирует слова министра обороны США Эштона Картера Reuters.

По информации источников NYT, сворачивание программы свидетельствует о том, что власти США признали тот факт, что с ее помощью не удалось создать ни одной наземной группы, способной противостоять боевикам «Исламского государства» (организация, запрещенная в России) в Сирии.

Ранее Центральное разведывательное управление (ЦРУ) также заявляло о обучении сирийских повстанцев. Позже программа была заморожена, а учебный центр перенесен в Турцию, где лидеры повстанцев будут обучаться оперативным маневрам при авианалетах.

После начала военной операции российской армии в Сирии 30 сентября западные СМИ несколько раз сообщали, что позиции обученных ЦРУ повстанцев подверглись бомбардировкам российских самолетов. Москва эти сообщения неоднократно опровергала.