Российская авиация совершила вылеты в сирийских провинциях Идлиб, Латакия, Ракка и Хама, передает «Интерфакс» сообщение Министерства обороны.

Представитель ведомства Игорь Конашенков сказал, что за сутки было совершено 64 вылета, в ходе которы были атакованы 63 объекта «Исламского государства».

«Всего за сутки самолетами российской авиагруппы уничтожили: 53 укрепленных района и оборонительные позиции террористов с вооружением и военной техникой; 1 полевой командный пункт боевиков; 4 лагеря подготовки террористов; 7 складов боеприпасов; артиллерийская и минометная батареи», – отчитался Конашенков.

Он добавил, что российские и американские эксперты провели вторую конференцию и констатировал «прогресс в согласовании возможной договоренности между военными ведомствами двух стран об обеспечении безопасности полетов военной авиации при нанесении ударов по международным террористам в Сирии».

По словам Конашенкова, перехваченные радиопереговоры свидетельствуют о «росте панически настроений» в рядах «Исламского государства», которое в России признано террористической организацией и запрещено.

10 октября ведомство также отчиталось о 64 вылетах, причем увеличение интенсивности атак объяснили «значительным увеличением количества выявленных средствами воздушной и космической разведки наземных целей по всей территории» Сирии.

Россия проводит операцию в Сирии с 30 сентября. Западные страны критиковали Москву за поддержку режима Башара Асада и указывали на свидетельства о том, что российские военные атаковали не только террористов из «Исламского государства», но и оппозиционеров, пользующися поддержкой западных стран.