Российские ВВС наладили координацию вылетов в Сирии с Израилем, приводит «Интерфакс» сообщение представителя Министерства обороны России Игоря Конашенкова.

«Вчера прошел первый этап тренировки по взаимодействию Воздушно-космических сил России и Военно-воздушных сил Израиля в интересах предотвращения опасных инцидентов в небе Сирийской Арабской республики», – сказал он.

По словам Конашенкова, стороны организовали «взаимное информирование о действиях летательных аппаратов с использованием “горячей линии” между российским центром управления авиацией на авиабазе “Хмеймим” и командным пунктом ВВС Израиля». Он добавил, что на 15 октября намечен второй этап тренировки.

Ранее о координации России и Израиля писало издание «Едеот Ахронот», однако официального подтверждения этой информации не было.

13 октября сообщалось, что израильская армия обстреляла позиции сирийских военных на Голанских высотах. Утверждалось, что залп был дан в качестве ответа на непреднамеренный обстрел, «ставший результатом внутреннего противоборства в Сирии».

Россия проводит операцию в Сирии с конца сентября, поддерживая войска режима сирийского президента Башара Асада. Также действует информационный центр, координирующий действия Ирана, Ирака, Сирии и России, Москва планирует наладить сотрудничество со Свободной сирийской армией, борющейся с Асадом.