Президент России Владимир Путин объявил, что войска в Сирии действуют только против террористов, сообщается на сайте Кремля.

«Она имеет строго заданные рамки, авиация и другие средства применяются исключительно по террористическим группировкам. Есть также временное ограничение – на срок проведения сирийскими войсками наступательных операций против террористов», – сказал он на Совете глав государств СНГ.

Путин также рассказал, что уничтоженные цели были заранее согласованы с Сирией и выступил за «формирование максимально широкой коалиции по противодействию экстремистам и террористам», в качестве первого шага он предложил борющимся с терроризмом присоединиться к работе информационного центра в Багдаде.

Путин ранее исключал возможность проведения в Сирии наземной операции, подчеркивая, что Россия ограничится авиацией и флотом.

С 30 сентября, когда Россия официально начала операцию в Сирии, западные страны, правозащитники и очевидцы сообщали, что атаки российской авиации направлены не только по террористам, связанным с «Исламским государством».

Российское Министерство обороны при этом ежедневно отчитывается об атаках на ИГИЛ – организацию, которая признана террористической и запрещена. Также в России признана террористической другая участвующая в конфликте организация – «Фронт ан-Нусра».