Каспийская флотилия российского флота атаковала цели в Сирии из-за занятости Военно-воздушных сил, рассказал «Комсомольской правде» заместитель начальника Генштаба России Андрей Картаполов.

«Необходимость была вызвана тем, что мы 5 и 6 октября обнаружили несколько очень важных объектов, которые подлежали точечному поражению. Авиация у нас была уже распределена на другие объекты, которые были разведаны ранее. И было принято решение по нанесению удара крылатыми ракетами», – сказал он.

Картаполов, как и другие представители российских властей ранее, отверг информацию о том, что четыре из 26 ракет упали на территории Ирана. По его словам, все ракеты попали в цель.

Военный заверил, что Россия заблаговременно уведомила о готовящейся атаке Сирию, Иран и Ирак. США же, как утверждает замначальника Генштаба, «абсолютно проспали залповый пуск крылатых ракет морского базирования» из-за того, что «все их возможности, о которых они говорят как о безграничных, это сказка для детей».

7 октября четыре корабля Каспийской флотилии выпустили 26 ракет 3М-14 большой дальности действия из ударных комплексов «Калибр» по целям в Сирии. Глава Пентагона Эш Картер утверждал, что разведка зафиксировала падение четырех ракет на территории Ирана.