Глава Администрации президента России Сергей Иванов отверг информацию об инициаторах операции в Сирии, передает ТАСС.

В интервью агентству Иванов прокомментировал публикацию Bloomberg со ссылкой на российских чиновников, согласно которой он вместе с министром обороны Сергеем Шойгу и главой Совета безопасности Николаем Патрушевым был автором плана военной операции.

«Всерьез комментировать подобные “утечки” трудно. Если же без шуток, скажу: нет, информация из неназванных источников не достоверна. Все было не так», – сказал он.

Bloomberg 2 октября сообщало, что Иванов, Шойгу и Патрушев решили инициировать операцию для того, чтобы вывести Россию из международной изоляции, такие планы появились за несколько месяцев до начала операции. Утверждалось также, что активная фаза операции продлится несколько месяцев, но российское присутствие в ближневосточной стране сохранится на больший срок.

Иванов на вопрос о том, почему России «понадобилось именно сейчас влезать в драку» объявил, что «ситуация была нетерпимой». Комментируя сообщения о том, что сирийская операция – способ отвлечь внимание от Украины, он сказал, что «нелепо опровергать досужие разговоры».

«Ну, какой перевод стрелок, о чем вы? Послушайте, не мы ведь устраивали антиконституционный переворот в Киеве, правда?», – заверил глава Администрации президента.

Российская операция в Сирии официально началась 30 сентября. В операции участвует российская авиация, также Каспийская флотилия наносила удары по целям в ближневосточной стране, возможность наземной операции в Москве отвергают. Как утверждал президент России Владимир Путин, операция продлится до тех пор, пока правительственные войска Сирии будут наступать на террористов.