Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил (НКОРС) заявила, что российские авиаудары по территории Сирии стали причиной гибели более 200 мирных жителей. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на слова представителя оппозиции в ООН Наджиба Гадбана.

В своем письме к Совету Безопасности ООН он рассказал, что, начиная с 30 сентября, ВВС России нанесли по территории Сирии более 297 авиаударов. С тех пор, по данным «Сирийской гражданской обороны» (The Syrian Civil Defense), погибло 436 мирных жителей. «Более половины этих смертей – следствие российской атаки», – заявил Гадбан.

Он добавил, что действия России в Сирии направлены на истребление «умеренной» сирийской оппозиции, вопреки утверждениям Москвы о борьбе российских ВВС с террористическими группировками.

Ранее правозащитная организация Human Rights Watch заявила о гибели 59 мирных жителей в провинции Хомс в результате авиаударов российских ВВС 15 октября. Москва назвала эти сообщения «газетной уткой».

Сотрудники базирующейся в Лондоне Обсерватории по правам человека в Сирии регулярно сообщают о жертвах среди мирных жителей в результате ударов российской авиации. 20 октября Reuters передавало их сообщение о гибели 45 человек в провинции Латакия. За первые три недели операции, по их подсчетам, были убиты 370 человек, из них 127 были мирными жителями.

Представители российских властей регулярно отрицают появляющиеся сообщения. Президент Владимир Путин уверял, что единственной целью российских войск в Сирии являются террористы. Официально Россия признала террористическими и запретила две организации, которые воюют в Сирии, – ИГИЛ и «Фронт ан-Нусра».