Министерство обороны России потребовало от нескольких стран НАТО объяснений публикаций в западных СМИ об атаках российской авиации по сирийским больницам, сообщил заместитель главы военного ведомства Анатолий Антонов, передает «Интерфакс».

«Мы пригласили сегодня военных атташе США, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Саудовской Аравии, Турции, блока НАТО и попросили дать официальное обоснование существа сделанных заявлений или выступить с опровержением. Особенно это касается вопиющих обвинений в ряде англоязычных СМИ в псевдоударах по госпиталям», – сказал он.

Антонов счел что «информационные атаки» на Россию в последнее время усилились, а Москву обвиняют «не только в нанесении ударов по “умеренной” оппозиции, но и по гражданским объектам, таким как госпитали, а также мечети и школы».

«В результате этого, как сообщается в западных СМИ, якобы гибнут мирные люди. К сожалению, некоторые официальные лица и политические деятели ряда иностранных государств делают аналогичные заявления», – добавил Антонов.

Он пообещал, что если «доказательств представлено не будет, а также не поступят официальные опровержения, то мы будем считать, что эти антироссийские вбросы являются частью информационной войны против».

Сирийско-американское медицинское общество (SAMS) 22 октября опубликовало информацию об атаке российской авиации на больницу в провинции Идлиб, в результате которой погибли врач, охранник больницы и 10 мирных жителей. Представитель Минобороны Игорь Конашенков объявил, что SAMS не имеет отношения к медицине.

Кроме того, организация Human Rights Watch сообщала о гибели 70 не связанных с террористами человек из-за российских атак. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков счел публикацию «газетной уткой», хотя доклад HRW был опубликован самой международной организацией на своем сайте.

Российские власти с начала операции в Сирии 30 сентября отвергают данные о том, что атаки ВВС были направлены на мирных жителей или оппозиционеров, которые не относятся к ИГИЛ или «Фронту ан-Нусра» – организациям, которые в России признаны террористическими и запрещены.