Глава Пентагона Эштон Картер заявил, что США планирует начать наземные операции в Ираке и Сирии. Об этом он сообщил, выступая перед комитетом сената США по вооруженным силам, передает канал NBC.

«Мы не будем воздерживаться от поддержки наших партнеров в их атаках на позиции “Исламского государства” или от проведения подобных миссий самостоятельно через авиаудары или прямых действий на земле», – заявил Картер.

Он также упомянул о прошедшей на прошлой неделе операции по освобождению заложников, которую США провели вместе с курдскими силами на севере Ирака. В ходе операции погиб первый за время борьбы с «Исламским государством» американский военный. Картер отметил, что США также планирует чаще наносить бомбардировки по позициям ИГИЛ. По его словам, американская армия будет концентрироваться на Ракке, которую ИГИЛ провозгласили своей столицей, и на городе Рамади – столице иракской провинции Анбар.

Позже представитель Белого дома Эрик Шульц заявил о возможности проведения в Сирии ограниченной, а не полномасштабной военной операции в Сирии и в Ираке.

«Мы сохраняем возможность проведения ограниченных операций с партнерами, насколько нам позволяют обстоятельства», – сказал он во время брифинга.

Ранее газета Washington Post сообщила, что окружение американского президента Барака Обамы выступило за отправку в Сирию военных специалистов. Они должны работать с отрядами умеренной оппозиции и некоторыми группировками курдов на линии фронта. Планируется увеличить и число военных в Ираке.

США начали наносить авиаудары по позициям «Исламского государства» в Сирии в сентябре 2014 года. Вашингтон тогда уверял, что операция будет ограничена только ударами с воздуха. 30 сентября 2015 года к обстрелу позиций террористов присоединились российские ВВС.

«Исламское государство» – террористическая организация, признанная запрещенной на территории РФ.