С пытавшейся уехать на контролируемую «Исламским государством» территорию студентки МГУ Варвары Карауловой взяли подписку о невыезде, сообщил Slon ее адвокат Александр Карабанов.

Он отказался сообщить другие подробности, сославшись на подписку о неразглашении данных следствия. При этом источник телеканала Lifenews в правоохранительных органах заверил, что студентке инкриминируют часть 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической), предполагающей от пяти до 10 лет лишения свободы.

27 октября Карабанов рассказывал, что Караулова ходила давать показания в Следственный комитет по делу в отношении подозреваемых в вербовке активистов «Исламского государства». Юрист приводил данные, согласно которым подозреваемых задержали на территории Чечни, однако глава управления МВД по республике Апти Алаудинов эту информацию опроверг.

В июле Следственный комитет отказался возбуждать в отношении Карауловой уголовное дело по подозрению в попытке присоединиться к террористам из ИГИЛ, запрещенного в России. Представитель СК Владимир Маркин тогда также не сообщил подробностей.

Отец 19-летней студентки Павел Караулов в конце мая рассказал о своих подозрениях в том, что его дочь покинула дом и направилась в Сирию. В начале июня она была задержана вместе с группой людей при попытке перейти границу Турции с Сирией, затем ее доставили в Москву и допросили в качестве свидетеля. Сообщалась, что в последнее время Караулова увлеклась исламом, а втайне от родителей носила хиджаб.