Россия создаст спецштаб для вывоза российских туристов из Египта. Сейчас их там, по словам главы Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олега Сафонова, около 45 тысяч, сообщает ТАСС.

«Президент РФ Владимир Владимирович Путин поддержал предложение приостановить авиационное сообщение с Египтом. С этой рекомендацией выступил глава Федеральной службы безопасности. С целью реализации данного предложения в Ростуризме создается специальный штаб по организации вывоза российских туристов, находящихся в настоящее время на территории Египта», – заявил Сафонов.

В комментарии «Интерфаксу» глава Ростуризма отказался обсуждать сделанное ранее заявление главы ФСБ о необходимости прекращения полетов. Сафонов отметил, что принимать подобные решения – это «дело компетентных органов».

«Если нам поступят рекомендации о непосещении туристами Египта, будем выполнять», – добавил он.

Председатель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина дала схожую оценку количества туристов и отметила, что для их эвакуации может потребоваться месяц.

«По оценкам туроператоров, в Египте сейчас около 50 тысяч наших туристов. Учитывая, сколько рейсов в день могут принимать и отправлять аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха, сколько туристов способен перевезти один самолет – потребуется не меньше месяца, чтобы вывезти их всех», – сказала Тюрина.

6 ноября президент РФ Владимир Путин поручил прекратить полеты российских авиакомпаний в Египет. Об этом рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Также, по его словам, президент распорядился наладить взаимодействие с египетской стороной для обеспечения безопасности авиасообщения.

Ранее с предложением запретить полеты в Египет выступил директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александр Бортников. Ведомство предполагало сделать это до тех пор, пока не будут получены «подтвержденные данные о причинах катастрофы».

В ноябре полеты в Шарм-эль-Шейх приостановили Голландия, Латвия, Литва, Великобритания и Ирландия. Украинские туроператоры полностью прекратили обслуживание египетского направления.

В Египте 31 октября потерпел крушение чартерный рейс авиакомпании MetroJet («Когалымавиа») следовавший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. В результате катастрофы погибли все 224 человека, находившиеся на борту.