Решение властей РФ приостановить полеты в Египет не означает, что основной версией следствия о причинах крушения российского лайнера над Синайским полуостровом является теракт. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс». Он добавил, что «по-прежнему ни одна из версий не может доминировать, ибо нет каких-то однозначно индикаций в пользу этой версии».

«Нужно пояснить, что президент РФ имел в виду приостановку авиасообщения с Египтом до того момента, как удастся совместно с египетскими партнерами наладить должный уровень обеспечения безопасности этого авиасообщения», – сообщил Песков.

Он отметил, что перед восстановлением авиасообщения России с Египтом необходимо обеспечить безопасность полетов, полетной подготовки и всей инфраструктуры. Пресс-секретарь президента РФ разъяснил, что приостановка полетов в Египет касается всех рейсов в эту страну.

Ранее 6 ноября Федеральная служба безопасности рекомендовала запретить полеты в Египет, и с этой рекомендацией согласился президент РФ Владимир Путин. Соответствующее поручение он дал правительству. В свою очередь, глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что подконтрольное ему ведомство приступило к изучению вопроса о приостановке авиасообщения с Египтом.

В Ростуризме уже объявили, что создадут специальный штаб для вывоза российских туристов из Египта. По данным ведомства, сейчас их там находится около 45 тысяч, а с начала года Египет посетили более 2 млн россиян.

31 октября в Египте разбился самолет А321 авиакомпании MetroJet («Когалымавиа»), выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. В результате катастрофы погибли все 224 человека, находившиеся на борту. В Великобритании допустили, что лайнер упал из-за взрыва бомбы на борту. После этого Великобритания, а также Голландия, Латвия, Литва и Ирландия приостановили полеты в Шарм-эль-Шейх.