Российским туроператорам грозит банкротство в случае, если они должны будут вернуть все деньги за путевки туристам, которые не полетят в Египет. Об этом предупредила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, передает «Интерфакс».

«Если будут приняты официальные рекомендации органов государственной власти о непосещении Египта, туроператоры обязаны будут вернуть им полную стоимость путевки. Но сделать этого они не смогут – компаниям просто неоткуда взять эти деньги, ведь все средства не складываются в одном месте, а работают. И возврат сразу всех средств будет означать автоматическое банкротство туроператоров, причем и самых крупных в том числе», – заявила она.

Тюрина предположила, что в этом случае турфирмы будут предлагать клиентам перенести сроки поездок на более поздние или заменить их на другие направления, в том числе и с доплатой. «Мы проходили это в 2011 году, когда из-за беспорядков в Египте направление на целый сезон было закрыто для россиян», – напомнила она.

В свою очередь, член Египетской федерации туристических палат Али Гнейм сообщил, что на ближайшие новогодние праздники в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде было около 250 тысяч бронирований из России. Он предупредил, что в случае прекращения полетов из России сфере туризма Египта будет нанесен огромный ущерб.

Ранее 6 ноября президент РФ Владимир Путин поручил правительству разработать механизм прекращения полетов в Египет и возвращения оттуда российских туристов. В Ростуризме уже объявили о создании специального штаба для этой цели и отметили, что в Египте сейчас находится около 50 тысяч россиян. Между тем в Росавиации сообщили, что приступили к изучению вопроса о приостановке авиасообщения с Египтом.

По данным Ростуризма, Египет является одним из самых популярных туристических направлений среди граждан РФ. С начала года страну посетили более 2 млн российских туристов.