Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому авиакомпаниям запрещается осуществлять перелеты в Египет. Соответствующий указ размещен на портале правовой информации.

Временный запрет касается всех воздушных перевозок граждан, кроме тех, которые направляются в Египет «в служебных целях». Правительству России поручено принять меры по возвращению всех граждан и их багажа из африканской страны. Указ вступает в силу с 8 ноября и подтверждает поручения Путина правительству о запрете полетов в Египет от 6 ноября.

6 ноября Федеральная служба безопасности рекомендовала запретить полеты в Египет. По словам главы ФСБ Александра Бортникова, такие меры необходимы, чтобы получить «абсолютно объективные и подтвержденные данные» о причинах падения самолета А321 на Синайском полуострове. Глава Росавиации Александр Нерадько также заявил, что подконтрольное ему ведомство также приступило к изучению вопроса о приостановке авиасообщения с Египтом.

Ранее Великобритания, Голландия, Ирландия и Украина приостановили полеты в Египет. Они основывались на данные разведки о возможном взрыве бомбы на борту российского самолета.

Самолет Airbus А321 авиакомпании MetroJet («Когалымавиа») разбился в Египте 31 октября. Все 224 пассажира погибли.