В Ассоциации туроператоров (АТОР) считают, что примерная сумма потерь от запрета самолетам совершать перевозки в Египет может составить 3,6 млрд рублей. Об этом газете «Ведомости» рассказал вице-президент ассоциации Дмитрий Горин.

Согласно подсчетам АТОР, на египетских курортах ежемесячно отдыхали от 200 до 250 тысяч человек. Средняя стоимость путевки составляла $800 на человека. Согласно данным членов АТОР, до Нового года продали около 70 тысяч путевок. По оценке Российского союза туриндустрии, до марта 2016 года россияне купили около 140 тысяч путевок в африканскую страну.

Представитель одного из крупнейших туроператоров, который осуществляет перелеты в Египет, рассказал изданию, что агентства должны оценить ущерб и предоставить данные в Ростуризм 9 ноября.

Представитель туроператора «Пегас Туристик» Анна Подгорная и президент «Натали Турс» Владимир Воробьев рассказали РБК, что туристические компании уже теряют деньги на пустых рейсах, которые сейчас отправляются в Египет, чтобы забрать туристов. По подсчетам Воробьева, туроператоры могут потерять до $10 млн, исходя из стоимости билета туда-обратно в $250 на направления Шарм-эль-Шейх или Хургада. Всего из африканской страны нужно вывести 80 тысяч туристов. 7 ноября вернулись в Россию 1200 человек.

6 ноября ФСБ рекомендовала запретить полеты в Египет. Глава службы Александр Бортников объяснил, что принятие таких мер необходимо для получения «абсолютно объективных и подтвержденных данных» о причинах падения самолета А321 на Синайском полуострове. 8 ноября президент России Владимир Путин подписал указ, временно запрещающий полеты в Египет.

Подобные действия связаны с авиакатастрофой на Синайском полуострове. 31 октября российский самолет А321 с 224 пассажирами на борту разбился, выполняя рейс Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург. Все находившиеся в салоне пассажиры погибли. Британские и американские спецслужбы, а также египетские чиновники считают, что причиной падения лайнера стала бомба на борту самолета.