Первичный осмотр обломков самолета, допрос сотрудников египетского аэропорта, а также данные «черных ящиков» самолета А321, который разбился на Синае, не позволили назвать точную причину авиакатастрофы. Для того, чтобы подтвердить версию теракта на борту самолета, необходимо провести лабораторную экспертизу. Об этом «Коммерсанту» сообщил источник, знакомый с изучением обстоятельств падения лайнера.

Он добавил, что полученные данные также не являются основанием для возбуждения уголовного дела по статье теракт. Поводом для официального подтверждения версии о теракте может стать итог спектрального анализа и лабораторная экспертиза шумов бортовых самописцев. Анализ позволит абсолютно точно выявить следы взрывчатки в тканях и металле.

Сбор обломков на месте падения самолета еще не окончен, территорию увеличили на несколько километров. Сбор обломков на месте авиакатастрофы поможет определить тип и мощность бомбы.

Следователи из комиссии, которая занимается расследованием причин обстоятельств катастрофы, ранее заявили о 90% уверенности в том, что шум на последней секунде записи с «черного ящика» лайнера – это взрыв. Подобные версии высказывала американская и британская разведки. Однако глава комиссии Айман аль Мукаддам заявил, что пока слишком рано однозначно говорить о какой-либо версии.

Самолет А321 авиакомпании MetroJet, следовавший по маршруту Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове 31 октября. Все 224 пассажира, находившиеся на борту, погибли.