Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) заподозрило российское агентство РУСАДА в уничтожении результатов тестов на допинг, передает Associated Press. Отчет также опубликован на сайте агентства.

В ВАДА объявили, что директор лаборатории «Антидопинговый центр» Григорий Родченков приказал уничтожить 1417 образцов чтобы избавиться от доказательств применения допинга, причем сделал это за три дня до того, как в российское агентство прибыли международные аудиторы в декабре 2014 года.

Как уточняется, ВАДА планировала направить российские образцы в другие страны, но Родченков объявил им, что решил «провести уборку, чтобы подготовиться к визиту представителей ВАДА». Утверждается, что Родченков мог получать соответствующие указания от российских властей, в том числе ФСБ и Министерства спорта.

Всемирное агентство предложило отозвать аккредитацию РУСАДА и «Антидопингового центра», уволить Родченкова, отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях. Пятерым спортсменам предложили запретить участие в соревнованиях навсегда, это бегуньи-медалистки Мария Савинова и Екатерина Поистогова, а также Анастасия Баздырева, Кристина Угарова и Татьяна Мязина.

Исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации легкой атлетики Вадим Зеличенок объявил изданию «Р-Спорт», что «тот вопрос должен рассматриваться советом организации, который состоится в ноябре».

«Нам никто не говорил, что он включен в повестку заседания. Не думаю, что это соответствует действительности, к тому же должно быть доказано, что нарушение совершала федерация, а не отдельно взятые спортсмены. Нам должна быть дана возможность оправдаться», – добавил он.

Отчет ВАДА опубликован в связи с расследованием в отношении бывшего президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламина Диака. По версии следствия, он может быть причастен к сокрытию результатов антидопинговых тестов, которые российские спортсмены проходили перед Олимпийскими играми, прошедшими в 2012 году в Лондоне.