Президент России Владимир Путин выступил за введение персональной ответственности за употребление допинга. Об этом он сказал на совещании в Сочи, сообщает «Интерфакс».

«Разумеется, ответственность, если мы придем к выводу, что кто-то должен отвечать за нечто такое, что нарушает имеющиеся правила в антидопинговой сфере, ответственность должна быть персонифицированной», – сказал президент.

Он также поручил провести собственное расследование допингового скандала при участии международных организаций. Путин призвал министра спорта Виталия Мутко, а также всех, кто «так или иначе со спортом связан», обратить внимание на эту проблему.

Ранее с подобной инициативой выступил Мутко. Он сказал, что в России может быть введена уголовная ответственность за применение допинга или ужесточена административная. Он также выступил за усиление ответственности Федераций спорта.

Всемирное антидопинговое агентство заподозрило российских коллег в уничтожении положительных допинг-тестов легкоатлетов после Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году. В докладе организации утверждалось, что это было сделано с согласия Министерства спорта и ФСБ. В случае подтверждения информации сборную России могут дисквалифицировать из международных соревнований, а также перераспределить завоеванные медали.