Федерация легкой атлетики России до 13 ноября должна ответить на претензии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Об этом заявил министр спорта Виталий Мутко, сообщает «Интерфакс».

«В целом, анализируя выводы комиссии, я могу сказать, что есть вопросы, которые мы понимаем, знаем и готовы их исправлять, есть вопросы, которые требуют какого-то пояснения», – пояснил он.

Мутко также сказал, что Россия готова провести переаттестацию антидопинговых служб вместе с международными организациями. Министр отметил, что Россия готова выполнить и другие требования, если в этом будет необходимость.

«Если нужно, чтобы была мониторинговая группа ЮНЕСКО, я, правда, не знаю, что это такое, пусть она приедет, посмотрит», – сказал Мутко.

По его словам, 13 ноября на заседании Совета международной федерации легкой атлетики будут рассматриваться вопросы, которые могут воспрепятствовать участию российской сборной в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Ранее президент России Владимир Путин поручил провести собственное расследование допингового скандала. Он также предложил ввести персональное наказание за употребление допинга.

9 ноября ВАДА заподозрило российских коллег в уничтожении положительных допинг-тестов легкоатлетов после Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году. В докладе организации утверждается, что это было сделано с согласия Министерства спорта и ФСБ.