Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) в ближайшее время выпустит вторую часть доклада о допинговых злоупотреблениях в легкой атлетике. Как рассказал ABC один из авторов документа Ричард Макларен, доклад будет посвящен Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

По словам Макларена, вторая часть доклада, возможно, будет содержать рекомендацию отстранить IAAF от участия в соревнованиях. Задержка публикации отчета связана с текущим криминальным расследованием в отношении бывшего главы IAAF Ламина Диака, подозреваемого в коррупции.

Первая часть доклада ВАДА была опубликована 9 ноября. В ней содержались обвинения в адрес Российского антидопингового агентства: по данным ВАДА, оно подделывало результаты проб легкоатлетов по требованию Минспорта РФ и ФСБ. После этого Всероссийская федерация легкой атлетики была отстранена от участия в международных соревнованиях.

14 ноября Олимпийский комитет России после консультаций с МОК сообщил, что Всероссийская федерация легкой атлетики будет полностью реформирована и гарантировал участие российских атлетов в Олимпийских играх.