США решили предоставить Франции больше данных разведки о позициях «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России) в Сирии и Ираке. Об этом газете The Wall Street Journal сообщили должностные лица.

Как отмечается, американская сторона хочет ослабить для Франции ограничения после серии терактов в Париже. Сама европейская сторона не является участником программы по обмену данными об ИГИЛ – «Five Eyes» – куда входит Австралия, Канада, США, Британия и Новая Зеландия.

По словам официального представителя Пентагона Питера Кука, стороны «согласились совершить конкретные шаги, которые усилят тесное сотрудничество в области проведения последовательной кампании» против «Исламского государства». Детали переговоров не раскрываются. Советник американского президента по вопросам безопасности Бен Родс также рассказал, что США и Франция хотят увеличить интенсивность авианалетов по позициям ИГИЛ в Сирии и Ираке.

Ранее французская авиация впервые после терактов в Париже нанесла 20 ударов по позициям террористов в Ракке – провозглашенной боевиками столице государства. В ходе рейда удалось уничтожить склад с вооружением и тренировочный лагерь.

В ночь на 14 ноябре в Париже произошла серия террористических атак, в результате которых погибли 129 человек. 352 человека пострадали, из которых 99 находятся в критическом состоянии в парижских больницах. Ответственность за случившееся взяло на себя «Исламское государство».