Великобритания увеличит на 15% штат сотрудников спецслужб и разведки в связи с терактами в Париже. Принятие таких мер анонсировало правительство страны.

Будет расширен штат организаций МИ-5 (Security Service), МИ-6 (Secret Intelligence Service) и GCHQ (Government Communications Headquarters). Количество сотрудников будет достигать 1900 человек.

Официальный Лондон также планирует увеличить более чем в два раза финансирование авиационной безопасности. Такая мера связана с крушением российского лайнера на Синайском полуострове. Британское правительство считает, что причиной произошедшего стала бомба на борту самолета, а теракт организовала запрещенное в России «Исламское государство».

По данным кабинета министров, сейчас на авиабезопасность тратится $13,7 млн (£9 млн). Дополнительное финансирование позволит нанять на работу экспертов в области авиационной безопасности и улучшить оборудование для проверки пассажиров.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также обсудит вопросы противодействия международному терроризму в рамках двусторонней встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите G20.

В ночь на 14 ноября в Париже произошла серия терактов. В ходе произошедшего погибли 129 человек, 352 человека пострадали. Ответственность за атаки взяло на себя ИГИЛ.