Новая система оплаты проезда по трассам для водителей большегрузных машин «Платон» подверглась массовой атаке хакеров. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ».

Представитель оператора системы «РТ-Инвест Транспортные системы» в комментарии изданию рассказал о том, что атака началась утром 16 ноября, и в ходе нее на сайт одновременно поступало около двух миллионов запросов. Он также добавил, что операторы работают над устранением проблемы, а сама система «работает в штатном режиме, все данные пользователей в порядке и безопасности». К 16:40 МСК сайт «Платон» был доступен.

Проблемы с доступом на сайт у дальнобойщиков начались еще днем ранее: автоперевозчики из сибирских городов 15 ноября не могли войти на сайт, а также у них не работала функция активации маршрутных карт.

11 ноября водители фур по всей стране провели акции протеста против ввода в эксплуатацию новой системы тарифов для большегрузных автомобилей, которая будет взиматься в счет возмещения вреда, причиняемого ими автодорогам федерального значения.

Ранее Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) заявило, что с 15 ноября в Московской области плата с водителей будет взиматься в размере 1,53 рубля за километр. В дальнейшем в период с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года тариф будет увеличен до 3,06 рублей за километр, а после 1 мая 2016 года оплачивать проезд по федеральным трассам обязаны будут владельцев фур по всей России.

Дальнобойщики в ответ объявили, что поднимут на треть цены на перевозки.