Два сотрудника аэропорта Шарм-эль-Шейха задержаны в связи с расследованием дела о крушении российского лайнера А321 над Синайским полуостровом. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванных египетских чиновников.

Имена задержанных не называются. Как указывает агентство, их подозревают в содействии закладке бомбы на самолете.

По словам одного из собеседников Reuters, всего власти Египта задержали 17 человек. Не уточняется, все ли они работают в аэропорту Шарм-эль-Шейха.

Ранее 17 ноября директор ФСБ Александр Бортников заявил, что крушение А321 произошло в результате теракта. По его словам, в полете сработало взрывное устройство мощностью до килограмма в тротиловом эквиваленте.

Кроме того, в ФСБ объявили награду в $50 млн за информацию, которая поможет установить ответственных за теракт на борту А321. В свою очередь, президент РФ Владимир Путин пообещал «найти в любой точке планеты и покарать» организаторов взрыва.

В начале ноября сообщалось, что в аэропорту Шарм-эль-Шейха систематически нарушались правила безопасности. В частности, работники аэропорта, ведущие досмотр багажа, брали взятки, а сканеры, с помощью которых проверялся зарегистрированный на рейсы багаж, отключались для экономии электричества.

Самолет А321 авиакомпании MetroJet («Когалымавиа») разбился в Египте 31 октября. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.