Губернатор Севастополя Сергей Меняйло и глава Крыма Сергей Аксенов объявили понедельник, 23 ноября, выходным днем в своих регионах из-за обрыва ЛЭП, поставляющих на полуостров электроэнергию с Украины. Об этом сообщает «Интерфакс».

Выходной день, при этом, не будет распространяться на органы исполнительной власти и соцзащиты. Коммунальные, аварийные и экстренные службы Крыма и Севастополя также будут работать в усиленном режиме.

Как сообщалось ранее, в Херсонской области были подорваны опоры четырех высоковольтных ЛЭП, соединяющих Украину и Крым. Из-за этого поставки электроэнергии на полуостров полностью прекратились после полуночи 22 ноября. Из-за инцидента без электричества остались 1,8 млн жителей Крыма.

В Минэнерго Украины заявили, что одну из четырех ЛЭП рассчитывают восстановить в течение суток. Сроки восстановления остальных пока уточняются. В самом Крыму сейчас действуют 13 газотурбинных электростанций; запасенной ими энергии должно хватить на 29 дней.

На Украине в связи со случившимся были возбуждены четыре уголовных дела (одно – непосредственно по факту подрыва, еще два – за телесные повреждения у двух полицейских и еще одно за воспрепятствование деятельности журналистов). Прокурор Крыма Наталья Поклонская заявляла, что уголовное дело в ближайшее время заведут и российские правоохранительные органы.