НАТО по запросу Турции проведет экстренное заседание Североатлантического совета в связи со сбитым на сирийско-турецкой границе российским бомбардировщиком Су-24. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя альянса (его имя не называется).

Совещание пройдет на уровне послов 24 ноября в 19:00 мск. Собеседник агентства отметил, что «никаких мероприятий для прессы на данный момент не предусмотрено».

Заместитель официального представителя НАТО Кармен Ромеро позднее подтвердила «Интерфаксу», что заседание состоится в Брюсселе в 15:00 по местному времени (19:00 мск). Она добавила, что НАТО находится в тесном контакте с турецкими властями и следит за развитием ситуации.

Ранее 24 ноября в Министерстве иностранных дел Великобритании назвали инцидент на границе Турции с участием российского самолета «очень серьезным происшествием». Аналогичным образом выразился и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как передает Reuters со ссылкой на неназванного турецкого чиновника, МИД Турции в связи с ситуацией вызвало российского посла в Анкаре Андрея Карлова. В свою очередь, пресс-атташе посольства РФ в Турции Игорь Митяков заявил «Интерфаксу», что не может ни подтвердить, ни опровергнуть данную информацию.

24 ноября в Генштабе Турции объявили, что после десяти предупреждений сбили военный самолет, нарушивший воздушное пространство страны. По официальным данным, оба пилота катапультировались, по неподтвержденной информации – один из них погиб, второй задержан. В Минобороны РФ и Кремле подчеркивали, что российский бомбардировщик не вторгался в воздушное пространство Турции.