Российский президент Владимир Путин объявил, что атака на российский Су-24 на границе Турции и Сирии – пособничество терроризму, передает «Интерфакс».

«Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. Конечно, наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея себя, не жалея своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма», – сказал российский президент.

Он также заверил, что российский бомбардировщик не угрожал Турции, и добавил, что «сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений».

«Если у них, у ИГИЛ, такие деньги, а счет идет на десятки, сотни миллионов, даже может быть, миллиардов долларов, за счет торговли нефтью, плюс к этому они имеют вооруженную защиту со стороны целых государств, тогда понятно, почему они ведут себя так дерзко и нагло», – посчитал Путин.

По его словам, Россия «давно фиксировала тот факт, что на территорию Турции идет большое количество нефти и нефтепродуктов с захваченных в Сирии территорий». Он добавил, что из этого следуют «большие денежные потоки, большая денежная подпитка бандформирований, а теперь еще и ударами в спину, ударами по нашим самолетам».

«И это при этом, что мы с американскими партнерами подписали соглашение о предупреждении инцидентов в воздухе. Турция, как известно, в ряду тех, кто объявил о том, что они якобы воюют с терроризмом в составе американской коалиции», – добавил он.

Президент подтвердил данные, согласно которым Су-24 был сбит турецким F-16. По его словам, атака произошла на территории Сирии, а самолет упал в четырех километрах от границы с Турцией.

В Анкаре ранее объявляли, что сбили самолет после того, как он нарушил турецкое воздушное пространство. Утверждалось, что экипаж российского бомбардировщика предупредили 10 раз в течение пяти минут. Кроме того, военные публиковали траекторию полетов российского и турецких самолетов. Согласно этой карте, Су-24 пересек границу Сирии и Турции. На 24 ноября НАТО в связи с этим инцидентом запланировал экстренное совещание.