Глава Международного комитета Совета Федерации Константин Косачев предложил прекратить все межгосударственные контакты с Турцией «до лучших времен» после атаки на российский бомбардировщик Су-24, об этом он написал в фейсбуке.

«Феноменальная ошибка турецкого руководства, которая хуже преступления. В том числе или даже прежде всего – перед собственным народом. Потому что ей не преминут воспользоваться те самые террористы, против которых действовал российский бомбардировщик, защищая в конечном итоге ту же Турцию», – посчитал Косачев.

Президент России Владимир Путин ранее объявлял, что «сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений».

Также первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников предлагал приостановить экономические и дипломатические отношения Москвы и Анкары из-за крушения самолета, сбитого турецкими ВВС. 

Министр иностранных дел Сергей Лавров рекомендовал россиянам не посещать Турцию, сославшись на высокий уровень террористической угрозы в стране, а вице-спикер Госдумы Николай Левичев по такой же причине просил Росавиацию прекратить авиасообщение между двумя странами. Кроме того, Лавров отменил встречу с турецким министром иностранных дел после инцидента.