Крупнейшие российские туроператоры прекратили продавать путевки в Турцию. Об этом сообщается в опросе, проведенном «Интерфакс».

Приостановку продаж путевок агентству подтвердили в Coral Travel, «Пегас Туристик» и TUI Россия. Туроператоры «Библио Глобус» и TEZ Tour сообщили о приостановке продаж туров в Турцию 25 ноября, вскоре после заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и рекомендации Ростуризма. Компания «Натали Турс» заявила о приостановке продаж еще раньше.

24 ноября МИД РФ рекомендовал гражданам воздержаться от посещения Турции, а Ростуризм – приостановить продажу путевок в эту страну.

Ранее пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина в комментарии «Интерфакс-Туризм» сообщила, что в Турции сейчас могут находиться до 10 тысяч российских туристов. По ее словам, туроператоры продали около пяти тысяч путевок с глубиной продаж до новогодних каникул.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) также заявила, что, если запрет на поездки в Турции продлится дольше 2–3 месяцев, потери турбизнеса превысят те, что были в Египте, и составят миллионы долларов.

«Поскольку ноябрь – не сезон для Турции, то пока преждевременно говорить о серьезных потерях для бизнеса. Однако если конфликт усугубится, и приостановка продаж продлится 2–3 месяца, то ущерб для туристического бизнеса на порядки превысит потери от запрета полетов в Египет», – говорится в сообщении на сайте организации.

Решение о приостановке продаж турпутевок в Турцию было принято из-за инцидента с российским самолетом Су-24, сбитым на сирийской границе турецкими военными. В результате один из пилотов самолета был убит, а второго, как сообщает Reuters со ссылкой на дипломатического представителя Москвы во Франции Александра Орлова, спасла сирийская армия.

Военные утверждают, что самолет нарушил границы турецкого воздушного пространства и что они пытались связаться с экипажем российского самолета более десяти раз. В Минобороны РФ заявили, что Турция не пыталась установить контакт с пилотами Су-24.

После инцидента с Су-24 в СМИ появилась информация о намерении России закрыть границы с Турцией, однако пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков опроверг ее.