Росавтодор по итогам встречи чиновников ведомства с представителями розничных сетей, производителей продуктов питания, компаний-перевозчиков и бизнес-ассоциаций пообещал создать рабочую группу по решению проблем системы «Платон» под руководством замминистра транспорта Евгения Дитриха. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на участников совещания.

Рабочая группа попросит правительство обнулить плату за проезд как минимум до 31 января 2016 года. Будет предложено отложить сборы и на весь следующий год, рассказали собеседники издания.

Ранее было принято решение сократить размеры штрафов для владельцев грузовиков за нарушение оплаты проезда в сто раз – их будут штрафовать на 5 тысяч рублей за однократное нарушение оплаты проезды и на 10 тысяч рублей – за повторное. Также Минтранс предложил выделить 8 млрд рублей на работу системы взимания платы «Платон».

«Платон» действует с 15 ноября. Оператором «Платона» стала компания, подконтрольная сыну бизнесмена Аркадия Ротенберга Игорю. За километр пути с грузовиков весом выше 12 тонн взимается плата 1,52 рубля. С февраля 2016 года стоимость за километр возрастет до 3,06 рубля.

В регионах России проходят акции протеста водителей, которые выступают против взимания платы за проезд. В Дагестане участники такой акции пригрозили, что заблокируют МКАД 30 ноября, если власти не отреагируют на требования. Глава Сбербанка Герман Греф сказал, что нововведение может стать причиной повышения инфляции на 1,5%.