Ни одного предупреждения в адрес российского бомбардировщика Су-24 24 ноября зафиксировано не было. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление главкома ВКС РФ Виктора Бондарева.

«Средствами объективного контроля аэродрома “Хмеймим” и самолета ведущего не зафиксировано ни одного запроса экипажем турецкого самолета в адрес наших летчиков на оговоренной ранее частоте», – сказал Бондарев.

Он также подчеркнул, что Су-24 при выполнении боевого задания находился не менее чем в пяти километрах от территории Турции, он также заявил, что турецкий истребитель, атаковавший Су-24, залетел в воздушное пространство Сирии.

«В соответствии с материалами объективного контроля средств ПВО, турецкий самолет находился в воздушном пространстве Сирии 40 секунд и углубился на ее территорию на 2 км, а российский бомбардировщик государственную границу Турции не нарушал», – заявил Бондарев.

Бомбардировщий Су-24 был сбит 24 ноября. В результате инцидента погиб пилот (его застрелили с земли после катапультирования), штурман был спасен российским спецназом.

25 ноября в СМИ была опубликована аудиозапись, на которой, как утверждается, пилот турецкого истребителя требовал от российского летчика изменить курс. Официальная Анкара ее подлинность не подтверждала, Минобороны РФ назвало ее «привычной фальшивкой».