Россия решила приостановить действие безвизового режима с Турцией. Об этом 27 ноября объявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает «Интерфакс».

По словам Лаврова, это произойдет с 1 января 2016 года. Министр иностранных дел РФ подчеркнул, что террористическая угроза в Турции – не надуманная, а «вполне реальная». «Мы со всей ответственностью сообщаем об этом российским гражданам», – добавил Лавров.

Глава российского МИД добавил, что в 2015 году более 200 граждан России были депортированы из Турции после того, как были уличены в незаконной деятельности. Однако, как отметил Лавров, «только в семи из более чем 200 случаев российская сторона была заблаговременно информирована о такой депортации».

Соглашение о безвизовом режиме между Россией и Турцией было подписано в 2010 году и вступило в силу в апреле 2011 года. До этого срока между странами действовал упрощенный визовой режим, по которому россияне могли получить туристическую визу при пересечении турецкой границы.

Отношения Москвы и Анкары резко обострились после того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили на границе с Сирией российский бомбардировщик Су-24, при этом погиб один из его пилотов. Президент РФ Владимир Путин назвал атаку на самолет «пособничеством терроризму».

В ближайшее время, как ожидается, Путин подпишет указ о введении экономических санкций в отношении Турции. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев говорил, что меры могут затронуть сотрудничество государств по ряду инвестиционных соглашений, в том числе строительству газопровода «Турецкий поток» и АЭС «Аккую», а также авиасообщения между странами. Кроме того, власти РФ уже ужесточили контроль за поставками сельскохозяйственной продукции из Турции и объявили о прекращении сотрудничества с республикой в туристической отрасли.