МВД Чечни будет считать, сколько молитв Мухаммеду прочитали сотрудники полиции с 20 ноября по 27 декабря. Об этом сообщает РБК со ссылкой на телеграмму за подписью главы чеченского МВД Руслана Алханова руководителям всех подразделений. Копия документа есть в распоряжении издания.

В конце декабря мусульмане отмечают День рождения Пророка. Как пишет агентство, за месяц до этого праздника каждый сотрудник полиции должен прочитать 300 тысяч коротких молитв Мухаммеду.

«Сведения о количестве прочитанных руководителями и личным составом подчиненных органов и подразделений молитв нарастающим итогом сообщать в штаб МВД по Чеченской республике еженедельно», – сказано в телефонограмме.

Как сказано в документе, подсчет молитв ведется по поручению главы Чечни Рамзана Кадырова. Каким образом будет контролироваться число прочитанных каждым полицейским молитв, не уточняется. В статистике могут учитываться также те молитвы, которые прочитают члены семей сотрудников полиции.

Пресс-служба МВД Чечни оперативно не ответила на запрос РБК. В 2014 году Кадыров заявил, что перед Днем рождения Мухаммеда госслужащие Чечни за несколько дней прочитали около одного миллиарда молитв Пророку.