Всероссийская библиотека иностранной литературы имени Рудомино (ВГБИЛ) объяснила причины закрытия российско-турецкого научного центра, передает «Интерфакс».

«Мы неоднократно заявляли, что нас очень интересует отношение наших партнеров к гибели российских военных в Сирии на прошлой неделе. К сбитому турецкой ракетой бомбардировщику Российской Федерации. К нашему сожалению, никакой реакции от наших партнеров не последовало. Это говорит о том, что между нами нет сейчас доверительных, дружественных отношений», – уточнили в секретариате аппарата генерального директора ВГБИЛ.

Как рассказали в «Иностранке», финансирование центра осуществлялось турецкой стороной, но оно полностью прекратилось в октябре.

«В условиях, когда наши отношения уже не являются такими открытыми и дружескими, и с учетом достаточно слабого интереса аудитории к центру, Библиотека приняла решение, что финансирование турецкого центра собственными средствами не является приоритетом и не оправдано в настоящем политическом контексте», – сказали в ВГБИЛ.

О закрытии центра стало известно утром, 1 декабря. Сообщение о прекращении деятельности опубликовали на сайте центра.

Причиной этого стал инцидент с российским бомбардировщиком, который турецкие военные сбили 24 ноября. Анкара утверждает, что он нарушил воздушное пространство страны, о чем был не раз предупрежден. В Госдепе США поддерживают эту версию. Москва это отрицает, настаивая, что бомбардировщик находился в воздушном пространстве Сирии. В результате происшествия погиб пилот Су-24, штурман был позже спасен российским спецназом.