Оппозиционер Алексей Навальный объяснил, каким образом его Фонду борьбы с коррупцией удалось обнаружить возможную связь бывшей жены заместителя генерального прокурора Ольги Лопатиной с женами членов «банды Цапков». Об этом сообщается в блоге Навального.

Как отмечает политик, некая Ольга Алексеевна Лопатина 1963 года рождения вместе с сыном генпрокурора России Артемом Чайкой купила греческий отель Pomegranate.

Размещенные в интернете телефонные базы позволяют установить полную дату рождения Лопатиной, а также вероятный адрес ее проживания в Москве. По тому же адресу, если верить базам, вероятно проживал полный тезка заместителя генпрокурора России Геннадий Борисович Лопатин.

Используя эту информацию, а также паспортные данные Лопатиной (пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш отказалась сообщить Slon Magazine, откуда они получены), Навальный показал, как можно узнать ИНН женщины при помощи сервиса ФНС. Анонимный источник «Ведомостей» в ФНС подтвердил, что этот номер принадлежит бывшей супруге заместителя генпрокурора.

Этот ИНН позволяет выяснить, что Лопатина является одним из совладельцев ООО «Сахар Кубани» – компании, соучредителями которой выступают жены Вячеслава Цеповяза и Сергея Цапка, осужденных за организацию массовых убийств в станице Кущевская в Краснодарском крае.

Ранее сама Лопатина заявила, что планирует подать иск после публикации ФБК, так как никогда не создавала фирму вместе с родственниками членов «банды Цапков».