Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального отправил жалобу на деятельность сына генпрокурора Юрия Чайки Артема в прокуратуру Швейцарии и в надзорный орган за швейцарским финансовым рынком. Об этом Навальный написал в своем блоге.

«В жалобе речь идет о том, что на территории Швейцарии как минимум 10 лет функционирует преступная группа, целью которой является отмывание преступно нажитых средств. Группа местных юристов осуществляет преступную деятельность, в том числе, легализацию средств семьи генерального прокурора РФ – Юрия Чайки», – заявил Навальный.

В жалобах фигурируют несколько граждан Швейцарии, которые имеют непосредственное отношение к фирмам, связанным с Артемом Чайкой. Помимо этого, ФБК просит проверить легальность получения сыном генпрокурора швейцарского вида на жительство.

ФБК опубликовал расследование, посвященное бизнесу Артема Чайки, 1 декабря. Согласно представленным данным, он владеет греческим отелем Pomegranate совместно с Ольгой Лопатиной, которая, в свою очередь, ведет бизнес с женами Вячеслава Цеповяза и Сергея Цапка, которых осудили за массовые убийства в Кущевской станице.

В Кремле заявили, что расследование Администрацию президента не интересует, так как оно посвящено не генпрокурору, а его совершеннолетним сыновьям. Сам Чайка называл расследование «заказным».