Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, ограничивающий возможности в предвыборной агитации, текст опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Один из авторов документа, депутат Ярослав Нилов, пояснил, что цель документа – разрешить лишь агитацию с использованием фото или видео кандидатов.

«Президент не является кандидатом в Госдуму, поэтому использовать, например, плакат, где кандидат стоит с Путиным, недопустимо. Мы не хотим, чтобы разные партии злоупотребляли доверием избирателей, вводя их в заблуждение, когда они берут изображения известных артистов, певцов, политиков, иностранных граждан даже. Надо чтобы избиратель видел конкретных кандидатов, а не тех, кто просто сфотографировался в поддержку кандидата», – пояснил он.

Как пояснил изданию сопредседатель движения «Голос» Григорий Мелконьянц, это сделает невозможным использование в агитации изображений не только Путина, но и оппозиционера Алексея Навального: тот не сможет стать кандидатом из-за судимости. В то же время законом допускается использование кандидатом «своих изображений, в том числе среди неопределенного круга лиц».

Близкий к руководству «Единой России» собеседник издания подтвердил, что закон не позволит использовать образ Путина, однако парламентская фракция партии, по его словам, все равно поддержит инициативу.

Помимо этого, документ предполагает, что чьи-либо высказывания о кандидате можно будет использовать лишь с письменного согласия автора слов.