Российское министерство иностранных дел объявило о «возможном обострении террористической угрозы в Индонезии», сообщается на сайте внешнеполитического ведомства.

«В связи с поступающей информацией о возможном обострении террористической угрозы в Индонезии МИД России рекомендует выезжающим в эту страну российским гражданам соблюдать повышенную бдительность, воздерживаться от посещения мест массового скопления людей и без крайней необходимости не покидать охраняемые курортные зоны», – сообщили в министерстве.

Ранее 19 декабря было объявлено, что власти азиатской страны направят дополнительно 150 тысяч человек для обеспечения безопасности Рождество и Новый год. Кроме того, глава вооруженных сил Гатот Нурмантио призвал религиозные организации принять участие в организации правопорядка.

Правительство страны, до 80% населения которой исповедуют ислам, предупреждало, что мусульмане, которые воюют на стороне «Исламского государства» в Сирии и Ираке, могут попытаться вернуться в Индонезию на праздники для совершения терактов.

«Исламское государство» в России признано террористической организацией и запрещено.